Офтальмологи рассказали, чем опасен мороз для глаз

Обморозить глаза невозможно, поскольку их поверхность всегда имеет постоянную температуру, которая поддерживается за счет моргания. К тому же глаз постоянно увлажняется слезной жидкостью, в составе которой присутствует соль, не позволяющая ей застыть на морозе.

Однако это вовсе не означает, что глаза на холоде не испытывают никаких проблем. Мороз может навредить глазам, и об этом нужно помнить в зимнее время года.

Так, существует такая неприятность, как холодовой конъюнктивит. Он возникает как аллергическая реакция на холод. И хоть холод и мороз сами по себе не являются аллергенами, как, например, пыльца или пыль, именно они могут стать пусковым механизмом для развития аллергии. В этом случае у человека воспаляются и краснеют глаза, возникает зуд, жжение  и обильное слезотечение. Пустив такие симптомы на самотек, можно дождаться, когда глаза начнут гноиться и дело дойдет до воспаления роговицы.

В качестве профилактики холодового конъюнктивита офтальмологи рекомендуют пред выходом на улицу закапывать глаза специальными каплями с антиаллергическим эффектом – лекролин, кромоглин и другие. Следует помнить также, что на холоде глаза становятся особо уязвимыми к инфекциям, поэтому важно держать их в чистоте и не касаться грязными руками.

Определенные неприятности для глаз несет и холодный ветер. Во-первых, он сушит слизистую глаза и глазное яблоко, во-вторых, может вызвать спазм слезных путей, что спровоцирует обильное слезотечение. От пересыхания глаза убережет частое моргание.

Люди, которые носят контактные линзы, на морозе могут не беспокоиться, он их не испортит. Несмотря на то, что в значительной степени линза состоит из воды, она не способна замерзнуть. Преимуществом перед очками является также и то, что линзы на холоде не запотевают и не залепляются снегом.

И еще одно – не стоит забывать о вредном воздействии на глаза ультрафиолетовых лучей. Снежной зимой глаз получает двойную порцию вредного солнечного воздействия, потому что лучи исходят как от самого солнца, так и отражаются от ослепительно белого снега.

Офтальмологи рассказали, чем опасен мороз для глаз .