Ученые объяснили, почему некоторым людям не удается похудеть

Ученые считают, что трудность с похудением возникает у людей с замедленным метаболизмом. В этом случае могут не помочь ни диеты, ни активные физические нагрузки. Признаки замедленного метаболизма каждый может диагностировать у себя самостоятельно по тому, насколько удается похудеть при увеличении физической нагрузки.

Метаболизмом называется набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. В ходе происходящих в организме обменных процессов калории превращаются в энергию. Эта энергия направляется на поддержание основных функций организма. Люди с быстрым обменом веществ могут позволить себе питаться, не особо заботясь об угрозе лишних килограммов, другим же приходится считать буквально каждую калорию и тщательно выбирать продукты с низким содержанием жиров и углеводов.

Метаболизм начинается с пищеварения и заканчивается дыханием во время сна, когда тело без участия мозга и полностью в автономном режиме снабжает себя кислородом.

Важно отметить, что с научной точки зрения не существует такого понятия, как «скорость метаболизма». Причина банальна — непонятно, что именно и в каких единицах нужно измерять. Соответственно, обмен веществ невозможно «разогнать» — как и невозможно понять, медленный метаболизм или быстрый.

Кроме индивидуальных особенностей организма, после 35-40 лет метаболизм начинает замедляться у всех. Не последнюю роль в этом процессе играет работа щитовидной железы, контролирующей давление, пульс, частоту дыхания, температуру тела. Если же существуют проблемы в работе щитовидной железы, в организме вырабатывается недостаточное количество гормонов, вследствие чего, в том числе, человеку не удается похудеть.

Специалисты советуют обратиться к врачу в случаях чрезмерного набора веса без объективных на то причин, появления сухости кожи, усталости, выпадения волос, частых головных болей, ухудшения когнитивных способностей, снижения либидо, озноба, участившегося депрессивного состояния, изменения вкусовых ощущений.

Ученые объяснили, почему некоторым людям не удается похудеть .