Диетологи рассказали о губительном влиянии сахара на сосуды

Диетологи из Копенгагенского университета в ходе исследования пришли к выводу, что чрезмерное употребление сахара негативно сказывается на кровеносной системе и может спровоцировать нарушение работы внутренних органов.

В ходе исследования мужчины-добровольцы на протяжении двух недель ежедневно употребляли по 225 грамм сахара. Перед началом исследования и поле него у всех участников были измерены уровни кровоснабжения в ногах.

Результаты показали, что вследствие регулярного употребления сахара поступление крови в ногах снизилось на 17%. Помимо ног, от недостаточного притока крови страдают важные внутренние органы – сердце и головной мозг.

Сахар отнимает молодость сосудов. Когда наш организм переваривает молекулы сахара (фруктозу или глюкозу), они соединяются с белками и жирами, что ведет к гликированию, образуется вещество фруктозамин, который собирается в клетках и начинает разрушать волокна коллагена и эластана. Большое количество фруктозамина может привести к изменению эластичности сосудов и повреждениям сосудистых стенок.

 

 

Диетологи рассказали о губительном влиянии сахара на сосуды .