Ученые рассказали, чем опасен сон для пьяниц и влюбленных

Ученые сообщили, что такой элементарный жизненно важный и, казалось бы, абсолютно безобидный биологический процесс, как сон, может стать причиной необратимых негативных последствий для здоровья человека. Особенно эта безобидная, восстанавливающая силы процедура, опасна для пьяниц и влюбленных пар.

Все дело в том, что во время сна повышается риск пережатия сосудов, обеспечивающий бесперебойный приток крови к конечностям. В этом смысле особый риск подобных травм имеют влюбленные пары, в которых партнерши спят на руке своего мужчины. При длительном пережатии кровотока может возникнуть защемление нерва, и даже паралич запястья. Если вовремя не сменить позу, освободив затекшую руку, может понадобиться срочная медицинская помощь, а при ее отсутствии мужчина рискует лишиться навсегда двигательных функций в конечности.

Помимо влюбленных, привыкших спать в обнимку, в группу риска входят перебравшие любители горячительных напитков, которые могут заснуть крепким сном где угодно и в какой угодно позе, не чувствуя ни боли, ни дискомфорта. Таким образом, во сне можно передавить сосуды как на руках, так и на ногах. В состоянии алкогольного опьянения у человека снижается способность определенных рецепторов передавать в головной мозг сигналы, говорящие о том, что необходимо сменить позицию во время сна.

Ученые рассказали, чем опасен сон для пьяниц и влюбленных .