Десять симптомов рака, о которых должен знать каждый

Общеизвестно, что в лечении рака самое главное – его ранняя диагностика. Только начало лечения на ранних стадиях развития онкологии может принести положительные результаты и продлить человеку жизнь. Некоторые непривычные для себя симптомы, которые начинает испытывать человек,  характерны для развития любого вида рака. Медики объяснили, какие сигналы, которые подает организм, нельзя игнорировать, чтобы не пропустить начальный или хотя бы промежуточный этап развития онкологии.

  1. 1.     Болезненные ощущения

На начальной стадии развития рака человек еще не испытывает боль. То, что с ним происходит, правильнее назвать дискомфортом в определенном органе: жжение, сдавливание и прочее. В онкологической практике чаще используется термин не «боль», а «болевые ощущения», поскольку опухоли на начальных стадиях развиваются безболезненно, и только позже появляются ощущения, которые далеко не всегда воспринимаются больными как боль.

Например, человек может ощущать чужеродное тело за грудиной при раке пищевода или чувство дискомфорта при раке желудка. Переполненность этого органа ощущается при раке желудка, переполненность левой половины толстой кишки приводит к ощущению распирания органа, а освобождение от него – к полному облегчению. Боль может быть ранним признаком нескольких опухолей, например, костей или яичка. Однако чаще всего, боль является уже симптомом расширенного онкологического процесса.

  1. 2.     Стремительная потеря веса

Опухоль вынуждает организм вырабатывать вещества, которые нарушают метаболические процессы, поэтому человек может сильно похудеть всего за несколько месяцев. Раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, что вызывает признаки интоксикации, то есть, отравления организма, в результате у больного появляется тошнота, потеря аппетита, рвота и прочее. Кроме этого, опухоль питается относительно большим количеством питательных веществ, которые берет из организма, что наряду с потерей аппетита ведет к слабости и потере веса.

У большей части людей, заболевших раком, потеря веса происходит в определенный период болезни. Необъяснимое похудение на 4-5 килограммов может быть первым признаком рака, в особенности, рака предстательной железы, желудка, пищевода и легких.

  1. 3.     Постоянная слабость

Интоксикация организма при онкологическом заболевании вызывает слабость, анемию (малокровие). Повышенная утомляемость может быть важным симптомом, усиливающимся по мере прогрессирования заболевания. В то же время утомляемость и слабость могут возникнуть и на ранней стадии рака, особенно если опухоль вызывает хроническую потерю крови, что случается при раке толстой кишки и раке желудка.

  1. 4.     Повышенная температура

Подавленная опухолью иммунная система реагирует повышением температуры. Практически у всех больных раком на каком-то этапе болезни возникает лихорадка. Реже повышение температуры может быть ранним признаком рака, например, при болезни Ходжкина (лимфогранулематозе).

  1. 5.     Одышка, кашель, хрипота

Так называемые грудные симптомы рака – это кашель, одышка, хрипота. Безусловно, эти симптомы могут быть вызваны различными инфекциями, вирусами и воспалениями, однако в определенных случаях они свидетельствуют о раке легких. Если больше двух недель такие симптомы не проходят, нужно срочно обратиться к врачу. Тревожным признаком также является наличие крови в откашливаемой мокроте.

Причиной хрипоты может быть и ларингит – воспаление гортани. Однако в некоторых случаях хрипота является ранним симптомом рака гортани.

  1. 6.     Изменение состояния волос и кожи

Из-за нарушения обменных процессов происходят и внешние изменения. Помимо рака кожи, некоторые виды рака внутренних органов могут также вызвать видимые кожные признаки в виде потемнения кожи (гиперпигментация), пожелтения (желтуха), покраснения кожи (эритема), зуда или чрезмерного роста волос на участке кожи.

  1. 7.     Наличие новообразования

В большинстве случаев рак проявляет себя образованием опухоли. Это может быть нечто, напоминающее комочек, уплотнение, бородавку, родинку и другое.

Одной из разновидностей рака кожи является меланома. Внешне она выражается в изменении кожного покрова. Может показаться, что образовалась крупная родинка. Кроме того, меланома может начать развиваться в уже существующей родинке. Именно поэтому отличить доброкачественные образования от злокачественных бывает очень трудно.

К доктору нужно обращаться, когда у родинки наблюдаются следующие признаки:

— ассиметрия ( нормальные родинки симметричные и ровные, меланома – нет);

— неровные края;

— нетипичный для родинки цвет (натуральные родинки, как правило, коричневые, меланомы – коричневые с черным, розовым, красным, белым и синеватым);

— большой размер (обычно родинки не превышают диаметра 6 миллиметров, меланомы – больше 7 миллиметров);

— наличие корочки, зуда, кровотечения.

При появлении на коже подобных меток, не проходящих несколько недель, нужно срочно обратиться сначала к дерматологу, затем, по необходимости – к онкологу.

При появлении любых образований на коже, не вызванных ушибами и другими механическими повреждениями, посещение врача обязательно.

Распознать опухоль онкологического происхождения на ощупь практически невозможно. Нужно следить за ее динамикой. Злокачественная опухоль растет быстро, болевых ощущений может не вызывать.

Не всегда рак сопровождается опухолью. Примером безопухолевого рака может быть рак крови.

  1. 8.     Патологические выделения

Для многих онкологических новообразований свойственны выделения: гной, кровь, сукровица и прочие. Например, первым и основным показателем рака матки является маточное кровотечение.

Кровотечения после полового акта у женщин могут свидетельствовать о раке шейки матки.

Помимо кровотечений, о раке матки могут говорить выделения. Сперва они могут быть водянистыми и редкими, не очень обильными. Затем к ним присоединяются примеси крови, выделения становятся сукровичными, цвета мясных помоев, с резким неприятным запахом. Такой характер выделений говорит о начале распада опухоли.

Наличие крови в мокроте и испражнениях может свидетельствовать об опухолях, которые распадаются. Это могут быть как совсем небольшие, так и крупные опухоли. Постоянное раздражение слизистой желудка, бронхов опухолью может приводить к повышенному выделению слизи. Присоединение инфекции изменяет характер выделений.

  1. 9.     Нарушения в работе пищеварительного тракта

Основным симптомом нарушения работы пищеварительного тракта, вызванного раком, является кровь в кале. Обычно она ярко-красная или темная. Наличие свежей, алой крови – признак геморроя.

Симптомом рака может быть изменение частоты опорожнения (запоры или понос) без видимых на то причин. Может возникать чувство недостаточного опорожнения кишечника после стула. Некоторые больные ощущают боль в прямой кишке или в животе.

  1. 10.                        Кровотечения

Любое кровотечение без явных причин – признак нарушения в работе внутренних органов.

Кровотечение из прямой кишки может быть признаком геморроя, а также одним из симптомов рака внутренних органов.

У женщин вагинальные кровотечения в период между менструациями могут также указывать на развитие рака матки или рака шейки матки.

Кровь в моче может свидетельствовать о раке мочевого пузыря или онкологического заболевания почек.

Кровь в мокроте при кашле может быть симптомом рака легких. Кровь в блевоте может говорить о раке желудка. Носовые кровотечения и синяки – редкие симптомы рака, однако иногда они могут предупреждать о лейкемии.

Десять симптомов рака, о которых должен знать каждый .