Ученые подготовили список продуктов, обладающих противораковыми свойствами

Ученые составили список продуктов, которые проявляют свою эффективность не только в качестве профилактики рака, но и способны стать дополнительным мощным оружием в борьбе с онкологическим заболеванием.

В первую очередь к таким продуктам относятся антиканцерогены, антиоксиданты и продукты, богатые пищевыми волокнами.

Онкология, согласно классическому научному объяснению, развивается по трем основным причинам. На первом месте стоит курение с раком легких, гортани, ротовой полости, от которых умирают 30% всех онкологических больных. Второй причиной обычно называется нездоровый образ жизни, включающий в себя неправильное питание, злоупотребление алкоголем и наркотиками, отсутствие двигательной активности, стрессы. Третье место занимает генетическая предрасположенность к онкологическому заболеванию.

В виду того, что регулярное употребление вредной пищи, нездоровый и малоподвижный образ жизни существенно увеличивают вероятность развития рака, логично предположить, что противоположные действия смогут противостоять опасной болезни.

Специалисты составили перечень продуктов, которые могут стать действенным механизмом в профилактике и помощниками в лечении рака. В перечень антираковых продуктов попали: гранат, грецкие орехи, чечевица, лосось, петрушка, оливковое масло, зеленый чай.

Непосредственно с раком легких готовы побороться следующие растительные продукты: помидоры, шиповник, брокколи, кресс-салат, грибы шиитаке, голубика, чеснок.

В случае с раком кишечника придут на помощь шпинат, имбирь, лук, брюссельская капуста, черный чай, арахис.

Антиканцерогенной активностью, то есть, способностью препятствовать развитию рака, обладает целый ряд пищевых продуктов. Эксперименты на животных показали, что активные вещества, содержащиеся в таких продуктах, активно препятствуют возникновению и развитию злокачественных опухолей.
По своим механизмам действия антиканцерогенные пищевые вещества нейтрализуют канцерогены и выводят их из организма, восстанавливают поврежденный канцерогенами генетический аппарат клетки и подавляют работу онкогенов, уничтожают перерожденные клетки, стимулируют работу иммунной системы и другие защитные механизмы.

Ученые подготовили список продуктов, обладающих противораковыми свойствами .