Горячая ванна может сделать обычные таблетки ядом

Все знают, что лекарства, приписанные врачом, нужно пить согласно назначению, или, если оно конкретно не обозначено, в соответствии с инструкцией к применению, которой снабжена каждая упаковка препарата. Лекарство принимается в зависимости от возраста пациента, его веса, диагноза и запущенности болезни.

Некоторые лекарства рекомендованы к приему до еды, другие – после нее, а третьи – одновременно с приемом пищи. Таблетки нужно запивать водой, и ни в коем случае ни чаем, соком или газировкой. Настои из трав также не подходят для запивания лекарства, даже если они употребляются для лечения основного заболевания и их прием согласован с доктором.

Обычно все представления пациентов о приеме лекарственных препаратов ограничиваются вышеуказанными ограничениями. И совсем немногие знают, что определенные условия могут изменять эффективность медикаментов.

Поэтому необходимо знать, что существуют удивительные факторы, также способные влиять на работу препарата, некоторые из которых могут иметь фатальные для здоровья и жизни пациента последствия.

Клинический фармаколог из Университета Эдинбурга, профессор, член Британского фармакологического общества Саймон Максвелл, рассказал, какие факторы могут влиять на действие лекарственных препаратов.

Так, горячая ванна, принятая после приема обезболивающего, за счет расширения сосудов и усиления кровообращения, ускоряет усвоение препарата, что может привести даже к остановке сердца.

Холод также может изменить действие препарата. Например, инсулин теряет свою эффективность при заморозке – замораживание разрушает молекулы инсулина.

Существуют люди, для которых проглатывание таблеток вызывает дискомфорт и болезненные ощущения, у некоторых страх перед проглатыванием таблеток связан с психологическими нарушениями. Такие пациенты привыкли измельчать лекарства в порошок. Однако таблетки, имеющие специальные покрытия, предназначены исключительно для заглатывания их целиком. Употребляя таблетки в раздробленном виде, можно вызвать серьезные, и даже фатальные побочные эффекты. Профессор Максвелл подчеркивает, что лекарства в оболочке нельзя раздавливать или жевать, поскольку это увеличивает площадь поверхности, на которую оно воздействует, а значит — ускоряет его поглощение.

Ученые отмечают, что не надо ничего жевать и ломать, если только об этом не сказал доктор или подобное указание не содержится в инструкции к препарату. Уже достаточно длительное время таблетки являются высокотехнологичными структурами, порча которых приводит к нарушению работы лекарственного вещества, поскольку любая таблетка, по сути, является лишь контейнером доставки.

Профессор также не рекомендует принимать таблетки, которые склеились между собой, имеют сколы, трещины, изменили цвет или концентрацию (стали крохкими, рассыпчатыми).

Что же касается срока годности препарата, его проверка должна стать первоочередным действием, которое совершает пациент, беря в руку упаковку лекарства.

Горячая ванна может сделать обычные таблетки ядом .