Шесть проблем для здоровья людей, которые слишком много думают

Люди, которые постоянно о чем-то переживают, волнуются, нервничают, много думают, разрушают свое здоровье. Эксперты собрали шесть основных последствий, к которым могут привести хронические нервные переживания.

  1. Стресс и нервные переживания негативно отражаются на мозге. При увеличении уровня кортизола клетки мозга в гиппокампе испытывают повреждения и отмирают. Хронические тревожные состояния нарушает функционирование мозга, изменяя его структуру и связи.
  2. Волнения и стрессы отражаются на работе пищеварительной системы. Тревожные состояния вызывают желудочно-кишечные расстройства, такие как воспаления кишечника, синдром раздраженного кишечника, гастрит, язву.
  3. Повышенная тревожность не может не отразиться на работе сердца. Боли в груди, тахикардия, головокружения – основные симптомы чрезмерных переживаний.
  4. Эмоциональные всплески с негативным оттенком негативно сказываются на коже. На нервной почве может развиться псориаз, атопический дерматит, очаговая аллопеция, себорейный дерматит. Стресс порождает в организме воспаления, которые могут проявиться на коже.
  5. Иммунная система также не может остаться в стороне от периода волнений и нервных переживаний. На фоне стрессов болезни одолевают организм чаще. Это происходит потому, что в кровь выбрасывается гормон кортизол, ослабляющий иммунную систему. Натуральные защитные механизмы тела подавляются, и организм становится более уязвимым перед вирусами и инфекциями.

В состоянии хронического стресса у человека может начать развиваться рак. Гормональный сбой, сопутствующий стрессу, приводит к неправильному делению клеток и активному делению раковых клеток.

Шесть проблем для здоровья людей, которые слишком много думают .