Как понять, что «барахлит» печень

Часто происходит так, что человек не подозревает о проблемах с печенью и слишком поздно узнает о развивающемся у себя заболевании. Проблема в том, что печень человека является не только трудолюбивым органом, но и очень терпеливым, и может долгое время не подавать признаков нарушений своих функций. А эпизодически случающиеся дискомфортные ощущения, боль и тяжесть в правом подреберье чаще свидетельствуют о проблемах с желчным пузырем и поджелудочной железой.

Поэтому важно знать и суметь вовремя обратить внимание на некоторые симптомы дисфункции печени, чтобы вовремя остановить разрушение этого жизненно важного органа. А что такое печень, и какие функции она выполняет, было уже сказано ранее.

Итак, к симптомам нездоровой печени относятся:

Общая слабость, быстрая утомляемость, усталость, упадок сил

Данный эффект обычно связан с повышенной интоксикацией организма, вызванной продуктами метаболизма, микроорганизмами и вирусами, чужеродными токсинами, с которыми печень не справляется. Таким образом, собственная барьерная функция печени нарушается и ослабла.

Изменение внешнего вида кожных покровов

При хронических, долго текущих патологических процессах в печени, может наблюдаться бледность кожи. Так, подобное происходит при циррозе печени и гепатите. Часто проблемы с печенью могут провоцировать нарушения в естественных процессах пигментации кожных покровов, в результате чего кожа становится  серого или бронзового оттенка.

При хроническом гепатите и циррозе наблюдается характерное симметричное покраснение кожи в области ладоней и подошв, которые бледнеют при надавливании, а затем быстро принимают свой привычный оттенок. При нарушении оттока желчи, на ягодицах, локтях, коленях, венах, стопах возникают бляшки.

Самым специфичным признаком определенных болезней печени является желтуха. В этом случае происходит пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов, склер вследствие чрезмерного скопления в крови билирубина. Желтуха развивается в результате трех основных причин:   чрезмерного разрушения эритроцитов и повышенной выработки билирубина, нарушения улавливания клетками печени билирубина и связывания его с глюкуроновой кислотой и  наличия препятствия к выделению билирубина с желчью в кишечник и обратного всасывания связанного билирубина в кровь.

Чаще всего желтуха свидетельствует о циррозе печени и о гепатите. Последнее заболевание, собственно, может протекать многие годы бессимптомно. Часто о наличии гепатита пациент узнает перед оперативным вмешательством, не связанным с печенью, во время сдачи обязательных анализов. Скрытое протекание болезни не делает ее пустяковой и легко излечимой. Диагноз часто имеет летальный исход.

Диспептические проявления

Заболевания печени могут проявляться редким стулом, запорами, метеоризмом, отрыжкой, тяжестью в верхней части живота между реберными углами. Часто меняется качество стула, он приобретает жидкую консистенцию – стеаторея, что объясняется нарушением всасывания и расщепления жиров.

Повышение температуры тела

Заболевания печени могут сопровождаться повышенной температурой – лихорадкой. Таким образом организм выражает защитную реакцию на болезнетворный фактор. Повышение температуры в этом случае играет положительную роль – иммунные реакции, направленные на истребление инфекционного агента, протекают лучше. Хорошо, если температура поднимается до 38оС, при условии, что человек ее нормально переносит, и длится до пяти дней. Принимать жаропонижающие препараты в этом случае нецелесообразно.

Обычно при циррозах печени и гепатитах температура выше 38оС не поднимается, хотя может быть 37-37,5оС, а может оставаться нормальной в течение дня, а подниматься на ночь.

Выпадение волос

Вследствие нарушения гормонального баланса, которым сопровождаются хронические заболевания печени, может наблюдаться выпадение волос в подмышечных впадинах и на лобке. У мужчин на фоне такой картины могут увеличиться грудные железы – гинекомастия.

Расширение вен на животе

Ничего хорошего не сулит увеличение кожных вен на животе, которое является неблагоприятным с очки зрения прогноза на будущее, признаком хронического гепатита, перешедшего в цирроз, или самостоятельного цирроза печени. Такой симптом связан с нарушением венозного оттока по портальной вене через печень. В связи с этим кровь от органов брюшной полости оттекает по венам передней стенки живота, которые в результате увеличиваются. Венозная сеть, проявляющаяся на животе, за свое сходство с оригиналом получила название «голова медузы».

Печеночный запах изо рта

Печеночный запах предполагает сладковатый аромат, напоминающий по пахучести свежую печень или перезревшие фрукты. Запах ощущается при дыхании больного и обусловлен нарушением обмена аминокислот и ароматических соединений.

Перечисленные выше симптомы дают достаточно выразительную, но не полную картину заболевания. Важным информативным методом обследования печени и желчевыводящих путей является ультразвуковое исследование (УЗИ). В качестве лабораторного метода диагностики необходимо выполнение биохимического анализа крови.

При подозрении на заболевание печени необходимо немедленно обратиться к врачу. Возможно, все еще можно исправить, если начать лечение вовремя. Ведь печень способна восстанавливаться, даже когда ее остается всего25%!

Как понять, что «барахлит» печень .